已知y=(a+2)x-4a+4 (1)当a为何值时,直线过点(-0,0)?(2)a为何值时,这条直线与直线y=x-2平行

已知y=(a+2)x-4a+4 (1)当a为何值时,直线过点(-0,0)?(2)a为何值时,这条直线与直线y=x-2平行?
贤4 1年前 已收到1个回答 举报

我没有车没有房 幼苗


(1)点(-0,0)代入方程:y=(a+2)x-4a+4
0=0-4a+4 a=1
(2)与直线y=x-2平行,斜率k相等
a+2=1
a=-1


8