请问:1.7g过氧化氢中含有电子数为?请麻烦详细解释

真爱笔 1年前 已收到2个回答 举报

lastak7654 幼苗


H 原子 电子数 1 质量数 1
O原子 电子数8 质量数 16
H2O2相对分子质量为34,1.7g即0.05mol的过氧化氢
所含电子数为0.05*18=0.9NA(阿伏伽德罗常数)


4

ygp12 果实


n=9*1.7/17=0.9 mol


1