求 解出来正确的再追加50分嗷嗷嗷

求 解出来正确的再追加50分嗷嗷嗷
1、已知:Ka2 (H3PO4)= 6.2*10 -8次方,计算300.0mL 0.500 mol·L-1 H3PO4和500.0mL 0.500 mol·L-1 NaOH混合液的pH值.
2、某溶液中含有0.10mol·L-1 Li+和0.10 mol·L-1 Mg2+,滴加NaF溶液(忽略体积变化),那种离子先被沉淀出来?当第二种沉淀析出时,第一种被沉淀的离子是否沉淀完全?两种离子有无可能分开?(已知:Ksp(LiF)=1.8×10-3,Ksp(MgF2)=7.4×10-11)
偶不是谁的迷 1年前 已收到1个回答 举报

vvnn器 幼苗


1,两者反应后生成0.1mol的磷酸一氢跟离子和0.05mol的磷酸二氢跟离子.两者组成一个缓冲溶液体系.
缓冲溶液的ph=pKa+lgc(弱酸,)/c(弱酸)
在这个题目里面把磷酸二氢当成酸,磷酸一氢当成它的酸盐.pKa=pKa2,两个浓度比=0.5,那么计算得ph=6.906
2.根据Ksp的公式,得出,使LiF沉淀的F离子的浓度为1.8*10^-2,而是MgF2沉淀的F离子浓度为2.7*10的-5次方,所以MgF2先沉淀
当第二种(也就是LiF)开始沉淀是F离子浓度为1.8*10^-2,此时Mg离子的浓度为
7.4*10^-11/(1.8*10^-2)^2=2.28*10^-7,这个浓度可以认为完全沉淀了,所以两个离子可以分离开来
ps:一个一个字的好累啊,给点鼓励吧!希望答案是对的..


10