如果甲乙两个自然数满足甲×1/3=乙×5,那么甲和乙是否成比例?为什么?

我爱vv123 1年前 已收到1个回答 举报

zz取暖 春芽


由甲×1/3=乙×5可以得出,甲=15×乙,也就是说甲和乙成正比例,甲随着乙的增多而增多
因为甲/乙=5÷1/3=15(一定)


6