奥数题 全回答 立即采纳1.甲 乙 两个自然数,甲数的4分之3正好是乙数的3分之1,则甲乙两数之和最小值是多少?2.一张

奥数题 全回答 立即采纳
1.甲 乙 两个自然数,甲数的4分之3正好是乙数的3分之1,则甲乙两数之和最小值是多少?
2.一张圆形纸片被对折成一个半圆形.在半圆上画两条直线,然后沿直线切两刀,最多能将纸片分成几块?
3.小明看一本故事书,第一天看了一半又10页,第二天看了剩下的一半又10页,第三天看了剩下的一半又10页,还剩十页,这本书共有几页?
4.甲乙丙同时给100盆话浇水,已知甲浇了78盆,乙浇了68盆,丙浇了58盆,三人都浇过的花至少有几盆?
wobuzhidaotashis 1年前 已收到2个回答 举报

raistlinhb 幼苗


1.3/4÷1/3=9/4(乙数是甲数的9/4)
它们都是自然数,所以甲数最小是,4,乙数就是9,4+9=13.
2.我不能确定,我觉得是6块.横竖各切一刀.
3.{[(10+10)×2+10]×2+10}×2=220(页)
4.78+68+58-100×2=4(盆)


6

lilysun903 幼苗


1. 13
2 7块
3 140
4 12


0