已知函数F(x)=-1/2x^2+x,是否存在实数m.n,m

短发之痛 1年前 已收到2个回答 举报

花儿花香 幼苗


不存在.
F(x)=-1/2x^2+x=-1/2(x-1)^2+1/2,可知x=1时,F(x)为减函数.
假设存在mn=0,
与m≠n矛盾.
假设存在1


6

yh_b58 幼苗


F(x)=-1/2x^2+x=-1/2(x-1)^2+1/2,可知x<1时,F(x)为增函数,x>=1时,F(x)为减函数。
假设存在mF(m)=2m=-1/2m^2+m->m=0,
F(n)=2n=-1/2n^2+n->n=0,
与m≠n矛盾。
假设存在1<=m


2