甲乙两城相距412千米一辆客车从甲城出发每小时行56千米

qianxiaohan 1年前 已收到3个回答 举报

Pauline_Yu 幼苗


甲乙两城相距412千米一辆客车从甲城出发每小时行56千米 行了4.5小时到达加油站加油 加完油后加速又行了2.5 小时后到达乙城加完油后客车每小时行多少千米? 注意 是解方程!
此题用方程解比较容易理解
.如果画线段图,更好理解.甲城到加油站的距离+加油站到乙城的距离=甲乙两城相距.列式为:
解设从加油站到乙城,客车每小时行X千米.
56x4.5+2.5X=412
252+2.5X=412
252+2.5X-252=412-252
2.5X=160
X=64
答:客车每小时行64千米.


5

心情流浪 幼苗


甲乙两城相距412千米一辆客车从甲城出发每小时行56千米 行了4.5小时到达加油站加油 加完油后加速又行了2.5 小时后到达乙城加完油后客车每小时行多少千米? 注意 是解方程!设加完油后客车每小时行x千米
2.5x+56×4.5=412
2.5x+252=412
2.5x=160
x=64...


3

wan653 幼苗


(412-56×4.5)2.5=64


0