求cos80°sin70°+sin80°sin20°的值

62630104 1年前 已收到2个回答 举报

水^水 幼苗


解1:
cos80°sin70°+sin80°sin20°
=cos80°sin(90°-20°)+sin80°sin20
=cos80°cos20°+sin80°sin20°
=cos(80°-20°)
=cos60°
=1/2
解2:
cos80°sin70°+sin80°sin20°
=cos80°sin70°+sin80°sin(90°-70°)
=cos80°sin70°+sin80°cos70°
=sin70°cos80°+cos70°sin80°
=sin(70°+80°)
=sin150°
=sin(180°-30°)
=sin30°
=1/2


3

黄兔子 幼苗


cos80°sin70°+sin80°sin20°
=cos80°sin70°+sin80°cos70°
=sin(70°+80°)
=sin150°
=sin30°
=1/2


0