求sin20°+sin80°*sin40°的值.

求sin20°+sin80°*sin40°的值.
如上.
万冲 1年前 已收到1个回答 举报

多听多看 幼苗


(sin20°)^2+sin80°sin40° =(sin20°)^2-(1/2)cos120°+(1/2)cos40° =(sin20°)^2+1/4+1/2-(sin20°)^2 =3/4


9