3头牛和8头羊一天共吃青草93千克,5头牛和15只羊一天共吃165千克.请问1头牛和1只羊一天共吃青草多少千克

yff19851017 1年前 已收到2个回答 举报

521恋上下宇天 幼苗


6头牛与16头羊共吃186 5头牛与15只羊吃165 所以一只牛与一只羊吃了186-165=21千克……!


4

dongguoqq 幼苗


这是个很简单的一元一次方程组。
设一头牛一天吃的草为X,一头羊一天吃的草为Y,则有
3X+8Y=93 ①
5X+15Y=165 ②
①*5,②*3
所以得出:15X+40Y=465
15X+45Y=495
用下式减去上式,得出X=15,Y=6
所以15+6=21(千克)
当然,楼上的做法也是其中一种...


2