5分之21×31分之1+5分之4×31分之21等于几?

乱了感觉感觉乱了 1年前 已收到2个回答 举报

小恒星 幼苗


5分之21×31分之1+5分之4×31分之21
=5分之1×31分之21+5分之4×31分之21
=(5分之1+5分之4)×31分之21
=1×31分之21
=31分之21

1年前 追问

11

乱了感觉感觉乱了 举报

为啥有两个31分之21呢? 5分之4变成5分之1呢?

举报 小恒星

分子换一下

举报 小恒星

乘法交换律,值不变

卡西利 幼苗


原式=21/31 乘以 1/5 + 21/31 乘以 4/5 =21/31 乘以 (1/5 + 4/5 ) =21/31


3