0.1M乙酸溶液的ph值(pk乙酸=4.76)

凝月琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

水煮pp 幼苗


H+的浓度乘以乙酸根离子的浓度除以乙酸的浓度=10^-4.76
1.水溶液电离的氢离子浓度忽略
2.氢离子浓度=乙酸根离子浓度
3.H+浓度的平方=10^-4.76*10
H+浓度=根下10^-3.76
ph约为3.46.思路是这样


3

sniffe 幼苗


醋酸Ka=10^-4.76=1.74*10^-5
[H+]=根号下CKa=根号下0.1*1.74*10^-5=1.32*10^-3
PH=2.88


2