在15ml0.1M的NaOH溶液中加入0.1M的HCL15ml计算溶液的PH值

我冬妮 1年前 已收到4个回答 举报

c276571362 幼苗


溶液很稀,密度可看出1g/ml
10%×Vml×1g/mL/36.5g/mol-3%×2000ml×1g/mL/40g/mol=(Vml+2000ml)×10^(-3)L/mL×10^(-6)mol/L
不看单位就是
10%×V/36.5-3%×2000/40=(V+2000)/1000×10^(-6)
解得 V=547.5


9

网上支付 幼苗


15ml0.1M的NaOH溶液中加入0.1M的HCL15ml,二者完全中和,所以溶液的PH=7


2

wu_yy77 花朵


15ml0.1M的NaOH溶液中加入0.1M的HCL15ml
所以NaOH和HCl的量相等,两者完全反应,生成NaCl是中性的
所以ph = 7


2

xuejunjunxue1 幼苗


15ml0.1M的NaOH溶液中加入0.1M的HCL15ml
所以NaOH和HCl的量相等,两者完全反应,生成NaCl是中性的
所以ph = 7
希望对你有好处


1