(2010•泸县模拟)从写着1、2、3、4的4张卡片中抽出2张,求出和.和是奇数的可能性与是偶数的可能性相等._____

(2010•泸县模拟)从写着1、2、3、4的4张卡片中抽出2张,求出和.和是奇数的可能性与是偶数的可能性相等.______.
mmooc 1年前 已收到1个回答 举报

风落无声 幼苗


解题思路:写着1、2、3、4的4张卡片中抽出2张,求出和的情况为:1+2=3,1+3=4,1+4=5,2+3=5,2+4=6,3+4=7;共6中情况,其中奇数有3、5、5、7四种情况;偶数有4、6两种情况,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法分别求出和为偶数和奇数的可能性,进而判断即可.

着1、2、3、4的4张卡片中抽出2张,求出和的情况为:1+2=3,1+3=4,1+4=5,2+3=5,2+4=6,3+4=7;共6中情况,
其中奇数有3、5、5、7四种情况;偶数有4、6两种情况,
奇数可能性:2÷6=[1/3],
偶数可能性:4÷6=[2/3],
因为[2/3]>[1/3],所以抽出和是奇数的可能性大;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


4