(2010•泸县模拟)当x=______时,6:(3x-6)没有意义.

柠檬927 1年前 已收到1个回答 举报

然非听琴 幼苗


解题思路:当比的后项为0时,该比无意义,即3x-6=0,解这个方程,得出结论.

当比的后项为0时,该比无意义,即3x-6=0,
3x-6=0,
3x=6,
x=2;
故答案为:2.

点评:
本题考点: 比的意义;用字母表示数.

考点点评: 此题考查了比的意义,应明确当比的后项为0时,该比无意义,进而解答即可.


6