1.在80克NaOH溶液中加了足量的硫酸铜,反应完全后过滤,灼烧沉淀物,得到8g黑色固体,计算原NAOH溶液的溶质质量分

1.在80克NaOH溶液中加了足量的硫酸铜,反应完全后过滤,灼烧沉淀物,得到8g黑色固体,计算原NAOH溶液的溶质质量分数为多少?
2.某无色溶液中,含有KNO3,BACL2,NA2CO3,HCL中两种物质.向混合溶液中加了稀硫酸,只能看见有无色无味气体产生.此溶液中所含物质是?
a.NA2CO3,BACL2
b.HCL,KNO3
c.HCL,NA2CO3
d.NA2CO3,KNO3
3.下列各组物质能在溶液大量共存的是
a.CA(OH)2,HNO3,CACL2
b.BA(NO3)2,H2SO3,KNO3
c.K2SO4,CUCL2,NAOH
d.NACL,K2CO3,KOH
4.将11克含少量杂质(杂质不溶于水,也不溶于酸)的碳酸钠固体,加到43.8克盐酸溶液中,恰好完全反应,产生CO2气体4.4g
(1)原固体中NACO3的质量
(2)反应后的溶液中氯化钠的质量分数
c2h5ohdrin 1年前 已收到1个回答 举报

好好东东 幼苗


1.黑色固体为CuO,其中Cu的质量为8g*64/80=6.4g
也就是与NaOH反应的铜元素的质量为6.4g
2NaOH---Cu
80 64
x 6.4g
x=8g也就是NaOH的质量为8g
原NAOH溶液的溶质质量分数为8g/80g=10%
2.分析这几种物质,有气体产生必定是碳酸根和氢离子的反应,而开始K2CO3会和HCl或者BaCl2反应所以只能选择D
3.注意B中NO3根离子能氧化SO3离子,而且生产的SO4离子与Ba离子反应,其他的不用说,选择D
4.(1)设Na2CO3的质量为x
Na2CO3-----CO2
106 44
x 4.4g
得x=10.6g
(2)因为已经完全反应,所以溶液中只存在NaCl溶质,设NaCl的质量为y
2NaCl------CO2
117 44
y 4.4g
y=11.7g
溶液总质量=10.6g+43.8g-4.4g=40g
所以溶液中氯化钠的质量分数为11.7g/40g=29.25%
注意化学式书写正确否则考试扣分!


2