纯乙酸ph值百分之多少配为PH值5.6

去年春天 1年前 已收到1个回答 举报

街舞地带 幼苗


常温条件下 pKa (CH3COOH) = 4.74
CH3COOH + H2O = CH3COO- + H3O+
Ka = [H3O+][CH3COO-]/[CH3COOH] [H3O+]=[CH3COO-] = 10^-5.6=2.51*10^-6
[CH3COOH]= (2.51*10^-6)^2 / 10^-4.74 = 3.47*10^-7 mol.dm^-3 = 2.08 * 10^-5 g.dm^-3
乙酸密度1.049g/cm^3,2.08*10^-5g乙酸是1.98*10^-5 cm^3,假设混合时体积直接相加,那么1.98*10^-5 cm^3 乙酸 和 1 dm3 的水...体积比 1:5*10^8...
pH=5.6酸性极弱了...不知道算得对不对?


2