两辆汽车从相距84km的两地出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?

hgfz163 1年前 已收到1个回答 举报

种树hh 幼苗


设乙车速度为x km/h,甲车速度为x+20 km/h
(x+20+x)*0.5=84
2x+20=168
2x=148
x=74 km/h
x+20=74+20=94 km/h
答:甲车速度是94km/h,乙车速度是74km/h.


4