1.已知抛物线顶点为(3.-2)且与x轴两交点距离为4

1.已知抛物线顶点为(3.-2)且与x轴两交点距离为4
1.已知抛物线顶点为(3.-2)且与x轴两交点距离为4 2.已知抛物线与x轴交于m(-3.0) (5.0)与y轴交于点(0.-3)求解析式.
火车跑啊跑 1年前 已收到2个回答 举报

猫铃铛kinki 幼苗


根据题意,知对称轴为x=3,且与X轴两交点的距离为4,易知抛物线与X轴的交点为(1,0)(5,0)
设f(x) = ax^2 + bx + c
f(1)=a+b+c=0
f(5)=25a+5b+c=0
f(3)=9a+3b+c=-2
联立三式,解得a=1/2,b=-3,c=5/2
f(x) = 1/2x^2 - 3x + 5/2

1年前 追问

3

举报 猫铃铛kinki

分析:交x轴的俩点可以交点式y=a(x-x1)(x-x2)
∵抛物线过点(-3 ,0),(5,0)
∴设y=a(x+3)(x-5)
∵图像过点(0.-3)
∴-3=a×3×(-5)
a=1/5
∴y=1/5(x+3)(x-5)
=1/5(x^2-2x-15)
=1/5x^2-2/5x-3

yandong688 幼苗


点击右上角


2