一个圆柱形油桶底面直径0.6米高1米制作这个油桶至少要铁皮多少平方米

pipi979 1年前 已收到1个回答 举报

airre 春芽


半径:0.6/2=0.3
如果有盖,则2底面积:3.14*0.3*0.3*2=0.5652
侧面积:3.14*0.6*1=1.884
制作这个油桶至少要铁皮:0.5652+1.884=2.4492
(如果无盖,则减少一只底面面积)


10