已知点M(4,0)、N(1,0),若动点P满足MN • MP=6|NP|.

已知点M(4,0)、N(1,0),若动点P满足
MN
MP
=6|
NP
|

(1)求动点P的轨迹C;
(2)在曲线C上是否存在点Q,使得△MNQ的面积S△MNQ
3
2
?若存在,求点Q的坐标,若不存在,说明理由.
yaoqitw 1年前 已收到1个回答 举报

sorrv 幼苗


解题思路:(1)设动点坐标,利用
MN
MP
=6|
NP
|
,可得轨迹方程,从而可得动点P的轨迹C;
(2)利用面积求得点Q的纵坐标,代入椭圆方程,即可求得点Q的坐标.

(1)设动点P(x,y),又点M(4,0)、N(1,0),


MP=( x−4 , y ),

MN=( −3 , 0 ),

NP=( x−1 , y ).…(3分)


MN •

MP=6|

NP|,得−3( x−4 )=6
( 1−x )2+( −y )2,…(4分)
∴(x2-8x+16)=4(x2-2x+1)+4y2,故3x2+4y2=12,即
x2
4+
y2
3=1.
∴轨迹C是焦点为(±1,0)、长轴长2a=4的椭圆;…(7分)
(2)设曲线C上存在点Q(x0,y0)满足题意,则S△MNQ=
3
2.…(9分)
∴[1/2|MN|•|y0| =
3
2],
又|MN|=3,故|y0|=1. …(11分)

x02
4+
y02
3=1,∴x02=4( 1−
y02
3)=4( 1−
1
3)=
8
3.…(12分)
∴x0=±

8
3=±
2
6
3. …(13分)
∴曲线C上存在点Q( ±
2
6
3 , ±1 )使得△MNQ的面积S△MNQ=
3
2.…(14分)

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合;圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查向量知识的运用,考查轨迹方程,考查三角形面积的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


4