已知M(4,0),N(1,0),若动点P满足 MN • MP =6| PN | .

已知M(4,0),N(1,0),若动点P满足
MN
MP
=6|
PN
|

(1)求动点P的轨迹C的方程;
(2)设过点N的直线l交轨迹C于A,B两点,若 -
18
7
NA
NB
≤-
12
5
,求直线l的斜率的取值范围.
昆工 1年前 已收到1个回答 举报

我也要为卿狂 花朵


(1)设动点P(x,y),


MP =(x-4,y),

MN =(-3,0),

PN =(1-x,-y) (2分)
由已知得 -3(x-4)=6
(1-x) 2 + (-y) 2 ,化简得3x 2 +4y 2 =12,即
x 2
4 +
y 2
3 =1
∴点P的轨迹是椭圆
x 2
4 +
y 2
3 =1 (6分)
(Ⅱ)设过N的直线l的方程为y=k(x-1),A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2


y=k(x-1)

x 2
4 +
y 2
3 =1 ,得(2+4k) 2 x 2 -8k 2 x+4k 2 -12=0(8分)
∵N在椭圆内,∴△>0,∴

x 1 + x 2 =
8 k 2
3+4 k 2
x 1 x 2 =
4 k 2 -12
3+4 k 2 (10分)


NA •

NB =( x 1 -1)( x 2 -1)+ y 1 y 2 =(1+ k 2 )( x 1 -1)( x 2 -1) =(1+k 2 )[x 1 x 2 -(x 1 +x 2 )+1]= (1+ k 2 )
4 k 2 -12-8 k 2 +3+4 k 2
3+4 k 2 =
-9(1+ k 2 )
3+4 k 2 (12分)
∴ -
18
7 ≤
-9(1+ k 2 )
3+4 k 2 ≤-
12
5
得1≤k 2 ≤3
∴ -
3 ≤k≤-1或1≤k≤
3 (14分)


6