两件服装按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件服装的成本各是多少?

买uu愧对zz 1年前 已收到1个回答 举报

hsasw 花朵


原题:甲、乙两件服装成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙两件衣服成本各是多少元?
设甲成本a元,则乙成本500-a元(或设为b元)
根据题意
甲定价a×(1+50%)=1.5a,乙定价(500-a)×(1+40%)=700-1.4a
(1.5a+700-1.4a)×0.9-500=157
(700+0.1a)×0.9=657
630+0.09a=657
0.09a=27
a=300元
甲的成本300元,乙的成本500-300=200元
或者二元一次方程组
a+b=500
(1.5a+1.4b)×0.9-500=157


8