李庄镇中心小学有一个直径为5米的花坛,现在要在它的周围修一条1米宽的环形路

李庄镇中心小学有一个直径为5米的花坛,现在要在它的周围修一条1米宽的环形路
请按1:250的比例尺画好设计图,并求出路面的实际面积【要详细】
小皮锤 1年前 已收到2个回答 举报

19712271 幼苗


3.14乘【(5+1)除以2 的平方 - (5/2)的平方 】
=3.14乘【9-6.25】
=3.14乘2.75
=8.635(平方米)

1年前 追问

7

小皮锤 举报

错的...

举报 19712271

Sorry,应该是5+1+1才对,具体如下: 3.14乘【(5+1+1)除以2 的平方 - (5/2)的平方 】 =3.14乘【12.25-6.25】 =3.14乘6 =18.84(平方米)

狂野恋人 幼苗


S=∏R^2=3.14*[3*3-2.5*2.5]=8.635平方米
图我不会用这个画,拿个圆规,画两个同心圆,半径分别为1.2厘米和1厘米。
1:250=a:3,a=0.012
1:250=b:2.5,b=0.01错的。恩,确实是错的,怪我看题不仔细。 S=∏R^2=3.14*[ 3.5*3.5-2.5*2.5]=6平方米 比例尺问题同上,同心圆,半径为1.4和1厘...


0