广场中心有一个直径为12米的花坛,从外往内种三种花,三层各种花多少平方米

可可忆 1年前 已收到3个回答 举报

郑匡善 幼苗


因为广场中心的直径为12米,所以花坛的半径为6米,6÷3=2,即从外往内的三个圆半径分别为6米,4米,2米,因此从外往内种三种花的面积分别为:
最外:π×6^2-π×4^2=20π
中间:π×4^2-π×2^2=12π
最内:π×2^2=4π


6

bellsheep 幼苗


这个···············
他们说的对


1

didi1976929 幼苗


第一层半径2
种4π
第二层半径4
16π-4π=12π
第三层半径6
36π-16π=20π


0