中心小学有一个直径为8米的圆形花坛,现在准备在花坛外围修一条1米宽的环形绿化带.绿化带占地面积是多少?

znwyz 1年前 已收到1个回答 举报

caige2005 春芽


解题思路:由题意可知:绿化带是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

3.14×(8÷2+1)2-3.14×(8÷2)2
=3.14×52-3.14×42
=3.14×25-3.14×16
=3.14×(25-16)
=3.14×9
=28.26(平方米);
答:绿化带占地面积是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是环形面积的实际应用,关键是理解内圆半径加上环宽等于外圆半径,根据环形面积公式解答即可.


2