100乘以101分之100的简便运算

seeker2006 1年前 已收到4个回答 举报

傻瓜熟了 花朵


100×100/101=100×100×1/101


8

403824059 幼苗


100x101/100
=100x100/100+100x1/100
=100+100x1/100
=100+1
=101


2

晨雨1985 幼苗


(101-1)×(101-1)/101=(101-1)^2/101=101^2-2×101+1/101


2

居里胡 幼苗


(100+1)乘以101分之100减去1乘以101分之100。
然后,100减去101分之100
如果再想简便,就是100减去101分之(100+1)再加上101分之1,结果就是99加上101分之1。


1