已知,1.(x的平方)的3次方=64,则x=()?2.比较大小:5的20次方与30的30次方(要写出过程)!

已知,1.(x的平方)的3次方=64,则x=()?2.比较大小:5的20次方与30的30次方(要写出过程)!
谢谢你们,希望尽快
fhz008 1年前 已收到1个回答 举报

阳光葵 幼苗


1.(x的平方)的3次方=64,
(x的平方)=4
x=±2
2.比较大小:
5^20
30^30=(5X6)30=5^30*6^30
5^30>5^20
所以5^30*6^30=30^30>5^20

1年前 追问

3

fhz008 举报

有,

举报 阳光葵

你要追问什么? 希望能帮助你