4只羊的重量等于一头牛的体重,而一头牛比一只羊重84千克.一只羊和一头牛各重多少千克?(列方程解答)

小虎球 1年前 已收到3个回答 举报

重歼536 幼苗


x=4x-84
4x-x=84
3x=84
x=84/3
x=28


8

Gemini_GG 幼苗


设一只羊为x千克。
4x-x=84
3x=84
x=84÷3
x=28
牛:28X4=112


3

9926219 幼苗


设羊重x,牛重y.根据题意有4x=y=x+84.解得x=28.y=112


2