4只羊重量等于一头牛的体重,而一头牛比一只羊重84千克。解方程求牛,羊各重多少千克

娘亲20 1年前 已收到6个回答 举报

shelley3503 春芽



2

镜湖居士88 幼苗


设一只羊x千克
4x-x=84
3x=84
x=84÷3
x=28
一只羊28千克
一头牛 28+84=112千克


2

leeqq 幼苗


设一只羊重X千克。则牛重4X千克
依题意列式
4X=X+84
3X=84
X=28
一只羊中28千克,一头牛重28x4=112千克


1

兰若丁香 春芽



1

joey0421 幼苗


你好!
解;设一头羊体重是X千克
4X=X+84
3X=84
X=84÷3
X=28X+84=28+84=112头
牛的体重= X+84=28+84=112头
如果对你有帮助望点右上角采纳


1

liyizq 花朵


你上初中还是小学?


0