4只羊的重量等于一头牛的重量,一头牛比一只羊重84千克,一只羊,一头牛各重多少千克?

一个人的萧邦 1年前 已收到4个回答 举报

rensheng5 幼苗


解题思路:因为4只羊的重量等于一头牛的重量,所以一头牛比一只羊重的84千克是3只羊的重量,即可求出羊的重量和牛的重量.

一只羊的重量:84÷3=28(千克),
一头牛的重量:28×4=112(千克).
答:一只羊重28千克,一头牛重112千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是明确一头牛比一只羊重的84千克是3只羊的重量.


2

酸甜天使 幼苗


设牛x,羊4x x 84=4x x=28 4x=112


2

活冰天地 幼苗


1, 大人上楼的速度是小孩的2倍,小孩从一楼上到四楼要6分钟,问大人从一楼到六楼需要几分钟?
2, 大小鱼缸鱼条数相等,如果从小缸拿出5条放到大缸,大缸鱼的条数是小缸的6倍。
问:原来大小缸各有多少条鱼?
3, 有两列火车,一列长180米,平均每秒行驶15米,另一列火车长150米,平均每秒行驶18米。两列火车从相遇到相离共用了多少时间?
4, 甲乙两车分别从A,B两...


2

枫雨飘摇中 幼苗


设羊=X,牛=Y,
牛Y=X羊+84
牛Y=4X羊
X羊+84=4X羊
X=28
Y=112


0