(2013•下城区二模)分解因式:(a2+1)2-4a2=______.

Felix_Kam 1年前 已收到1个回答 举报

ccg79722005 幼苗


解题思路:先利用平方差公式分解因式,再利用完全平方公式继续分解因式.

(a2+1)2-4a2=(a2+1+2a)(a2+1-2a)
=(a+1)2(a-1)2
故答案为:(a+1)2(a-1)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,熟记平方差公式与完全平方公式的结构是解题的关键,注意因式分解要彻底.


2