4只羊的重量等于一头牛的重量,一头牛比一只羊重84千克,一只羊,一头牛各重多少千克?

frankieleung 1年前 已收到3个回答 举报

幻无 幼苗


解题思路:因为4只羊的重量等于一头牛的重量,所以一头牛比一只羊重的84千克是3只羊的重量,即可求出羊的重量和牛的重量.

一只羊的重量:84÷3=28(千克),
一头牛的重量:28×4=112(千克).
答:一只羊重28千克,一头牛重112千克.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是明确一头牛比一只羊重的84千克是3只羊的重量.


6

发电nn1 幼苗


1 ,
设一只羊重x千克 ,则一头牛重4x千克 ,
∴ 4x-x=84 ,
∴ x=28 千克 ,
∴ 4x=112 千克 ,
∴ 一只羊重28千克 ,一头牛重112千克 。
2 ,
设一只羊重x千克 ,一头牛重y千克 ,
4x=y ,
y-x=84 ,
解方程组得:
x=28 ,
y=112 ,


2

深深深深海 幼苗


4Y=N
N-Y=84
求得N,Y(注:N牛 Y羊)


0