一个多边形的内角和与它的一个外角之差为2100度,求这个多边形的边数.

swean 1年前 已收到1个回答 举报

人心险恶 幼苗


(n-2) × 180° - x = 2100°,x ∈ (0,180)
=> (n-2) × 180° ∈ (2100,2280)
=> n - 2 ∈ (35/3,38/3)
=> n = 12+2 = 14


9