一个多边形的各个内角都相等,每一个内角与外角的差为36度,求这个多边形的边数

tammyhwl 1年前 已收到3个回答 举报

仲夏夜狂想 幼苗


设内角=x,多边形是n边的
若外角=x+36
2x+36=180
x=72
(n-2)*180=72n
n=10/3(舍弃)
外角=x-36
2x-36=180
x=108
(n-2)180=108n
72n=360
n=5
所以这是个五边形


1

moujie723 幼苗


每个外角:(180-36)÷2=72º
360÷72=5
这个多边形的边数是5
多多采纳啊~O(∩_∩)O谢谢


2

永远的流浪 幼苗


设内角是x°,外角是y°,
则得到一个方程组
x-y=36x+y=180

解得
x=108y=72

而任何多边形的外角是360°,
则多边形中外角的个数是360÷72=5,
则这个多边形的边数是五边形.


0