洋洋小学三个班共植树540棵,其中一班·二班·三班所植棵比是4比3比2.三个班各植树多少棵?

yuanxin0411 1年前 已收到11个回答 举报

zishan1013 幼苗


4+3+2=9
540/9=60
60x4=240 一班
60x3=180 二班
60x2=120 三班


9

yiyanzsheng 幼苗


一班是540/【4+3+2】*4二班是540/【4+3+2】*3三班是540/【4+3+2+】*2


2

灰姑娘之2005 幼苗


一班:540除以(4+3+2)再乘4.
二班:540除以(4+3+2)再乘3.
三班:540除以(4+3+2)再乘2.


2

lap197202 幼苗


最简便的方法:
4+3+2=9(份)
540除以9=60(人)
一班:60x4=240(人)
二班:60x3=180(人)
三班:60x2=120(人)


2

fan_ct12 幼苗


1班240 2班180 3班120


1

s0602147 幼苗


1班240 2班180 3班120


1

dc水格 幼苗


一班:540x4/9=240
二班:540x3/9=180
三班:540x2/9=120


1

杜兰香 幼苗


1班240 2班180 3班120


1

littleruirui 幼苗


简单
4+3+2=9份 540除9等于60 60乘4等于240-----一班 60乘3等于180-------二班
60乘2等于120----三班


1

kwestrtrtr 幼苗


540除2+3+4=60(人)按排例1班=4×60 2班=3×60 3班=2×60


0

风中情缘 幼苗


一班:540*(4/9)=240棵
二班:540*(3/9)=180棵
三班:540*(2/9)=120棵


0