学校开展植树活动,七年级一班和二班共植树31株,其中一班植树数比二班植树数的2倍多一株

学校开展植树活动,七年级一班和二班共植树31株,其中一班植树数比二班植树数的2倍多一株
求两班各植树多少株?
在现等啊
城门失火的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

pixy002 幼苗


2班为x,1班为2x+1
x+2X+1=31
x=10,2x+1=21


1

danehsu 幼苗


设 1班值树X 2班为31-X 列方程 X=2*(31-X)+1 解的X=21 则2班为10颗


1