学校开展植树活动,七年级一班和二班共植树31棵,其中一班植树棵数比二班的2倍还多1棵,求两班各植树多少棵.

学校开展植树活动,七年级一班和二班共植树31棵,其中一班植树棵数比二班的2倍还多1棵,求两班各植树多少棵.
用一元一次方程解答,
1212老妖 1年前 已收到1个回答 举报

llsljh 幼苗


.假设一班植树x,二班植树y,方程式为
x+y=31, 2y十1+y=31
x=2y+1 y=10,x=21


6