已知函数f(x)=-x2+8x,求f(x)在区间[t,t+1]上的最大值h(t).

味道女人 1年前 已收到1个回答 举报

周乃康 幼苗


解题思路:把二次函数变为顶点形式,即可找出顶点的横坐标,得到函数的对称轴为直线x=4,分三种情况考虑:当区间在对称轴的左边即t+1小于4时,得到f(x)在[t,t+1]上单调递增,则h(t)等于f(t+1),化简得到h(t)关于t的关系式,并求出此时t的取值范围;当4在区间内即4大于等于t小于等于t+1时,h(t)等于顶点的纵坐标即f(4),求出其值并求出此时t的取值范围;当区间在对称轴的右边即t大于4时,得到f(x)在[t,t+1]上单调递减,则h(t)等于f(t),化简后得到h(t)关于t的关系式,并求出此时t的范围,综上,得到h(t)关于t的分段函数关系式.

因为f(x)=-x2+8x=-(x-4)2+16.①当t+1<4,即t<3时,f(x)在[t,t+1]上单调递增,则h(t)=f(t+1)=-(t+1)2+8(t+1)=-t2+6t+7;②当t≤4≤t+1,即3≤t≤4时,h(t)=f(4)=16;③当t>4时,f(x)在[t,t...

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 此题考查了二次函数的图象与性质,考查了分类讨论的数学思想,是一道综合题.


8