已知函数f(x)=8x²-(m-1)x+m-7有一个零点为0,求函数f(x)的递增区间

tohoyo1 1年前 已收到1个回答 举报

556336 幼苗


f(0)=m-7=0, m=7
f(x)=8x^2-6x=8(x-3/8)^2-9/8
故函数的单调增区间是(3/8,+无穷)


5