一个圆锥,它的体积是314cm3,底面半径5cm.它的高是多少?

lattefans 1年前 已收到1个回答 举报

天人合气 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式,v=[1/3]sh,已知体积和底面半径,先根据圆的面积公式求出圆锥的底面积,即可解答.

314÷[1/3]÷(3.14×52),
=314×3÷78.5,
=942÷78.5,
=12(厘米);
答:它的高是12厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算方法,能够根据体积的计算方法解决有关的问题.


1