一个圆锥的底面半径和高都是6cm,它的体积是______cm3.

vv啊vv 1年前 已收到4个回答 举报

等爱的小丑 幼苗


解题思路:根据圆锥的底面直径求出圆锥的底面积,然后代入圆锥的体积公式计算即可.

V=[1/3]πr2h,
=[1/3]×3.14×62×6,
=[1/3]×3.14×36×6,
=226.08(cm3
故答案为:226.08.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积计算,求其体积时不要漏乘[1/3].


6

热闹的小巷 幼苗


3.14*3*3*6/3=56.52


1

jffcupyu 幼苗


(1/3)π×3²×6 =18π


1

schemy 幼苗


S底面=派r平方=36派,V=1/3Sh=1/3*36派*6=72派


0