-11乘以5分之2减11乘以2又5分之3加负11乘以负5分之1 简便运算

-11乘以5分之2减11乘以2又5分之3加负11乘以负5分之1 简便运算
注意最后一个是负5分之一!-11×(-2/5)-11×2又3/5+(-11)×(-1/5)!
sorry,
人生悠客 1年前 已收到3个回答 举报

妙手观音 幼苗


-11×2/5-11×2又3/5+(-11)×(-1/5)
=-11×2/5+(-11)×2又3/5+(-11)×(-1/5)
=-11×(2/5+2又3/5-1/5)
=-11×2又4/5
=- 30又4/5


10

shrimp770 幼苗


简便! 5又3分之2减去2又4分之3乘以11分之4 3又3分之1除以1又7分之3 =17/3-1-7/3 =7/3 先把代分转化为假分再通分 结果为7


2

为戴西nn开车 幼苗


11*(2/5-13/5+1/5)=-22


0