妈妈给小丽存了1000元存款,存款期为三年.到期时小丽可得到162元的利息.这笔存款的年利率是多少

btgool 1年前 已收到1个回答 举报

15926607618 幼苗


利息=本金×利率×期限

年利率=利息÷本金÷期限
年利率=162÷1000÷3=0.054 =5.4%


3