妈妈给小李存了1000元,存期为三年.到期时小李得到162元的利息.这笔存款的年利率是多少?

仙剑客 1年前 已收到1个回答 举报

ajie507 幼苗


利息=本金×利率×期限
年利率=利息÷本金÷期限
年利率=162÷1000÷3=0.054= 5.4%
这笔存款的年利率是5.4%


10