小明的爸爸3年前为小明存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时能取出3450元,请你帮小明算一算这种教育储蓄的年利率.

小明的爸爸3年前为小明存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时能取出3450元,请你帮小明算一算这种教育储蓄的年利率.
用一元一次方程解答,加分.
lovelypig 1年前 已收到1个回答 举报

坚持到底10 春芽


设利率是x
3000*x*3=3450-3000
9000x)=450
x=450÷9000
x=5%

1年前 追问

6

lovelypig 举报

谢谢哦,3000*x*3 **是什么意思?

举报 坚持到底10

*是乘号

lovelypig 举报

列方程写清楚点可以吗?

举报 坚持到底10

3000*x*3=3450-3000 9000x=450 x=450÷9000 x=5%

lovelypig 举报

是3000乘X(诶克斯)乘3??