本人三年前存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时的本利和为3243元,请你帮我算一算这种储蓄的年利率.若年利率为x%,

本人三年前存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时的本利和为3243元,请你帮我算一算这种储蓄的年利率.若年利率为x%,则可列方程______.(年存储利息=本金×年利率×年数,不计利息税)
魏翔 1年前 已收到1个回答 举报

ht_white 幼苗


解题思路:本利和=本金+利息=本金+本金×年利率×年数,把相关数值代入即可.

∵本金为3000元,年利率为x%,存了3年.
∴利息为3000×x%×3,
∴可列方程为3000+3000×3×x%=3243,
故答案为:3000+3000×3×x%=3243.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 考查列一元一次方程,得到本利和的等量关系是解决本题的关键.注意本题的利息应算三年的利息.


5