0.16克的NaoH恰好与20毫升的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量浓度是?

lingshan302 1年前 已收到1个回答 举报

美好回忆1982 幼苗


解;n(氢氧化钠)=0.16÷40=0.004mol
NaOH+HCl=NacL+H20
0.004 x
所以x=0.004mol
所以c(盐酸)=0.004÷0.02=0.2mol/L


5