测定该药中氢氧化铝的质量分数取一片药片(药片质量为0.5克)研碎后加20毫升蒸馏水,然后加入质量分数为5%的盐酸至完全反

测定该药中氢氧化铝的质量分数
取一片药片(药片质量为0.5克)研碎后加20毫升蒸馏水,然后加入质量分数为5%的盐酸至完全反应(其他成分不与盐酸反应)测得试验中反应掉的盐酸6克.试通过计算,判断该药片中氢氧化铝的含量是否达到标准(每片含有氢氧化铝250毫克)该药片中氢氧化铝的质量分数是多少?
风过有生1 1年前 已收到1个回答 举报

乱世散人 花朵


每片含氢氧化铝218 mg,该药片中氢氧化铝的含量没有达到标注.
设该药片中氢氧化铝的质量为xg.
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
27+3(16+1)/x=3(1+3*35.5)/6*5%
x=0.222g=222mg
o.222/0.5=43.6%
每片含氢氧化铝是没达到250mg.以及该药片中氢氧化铝的质量分数为43.6%


3