一辆公共汽车由静止从车站匀加速出发,15m/s 时发现有乘客未上又开始做匀减速至停止,整个过程用时 20s,计算汽车前进

一辆公共汽车由静止从车站匀加速出发,15m/s 时发现有乘客未上又开始做匀减速至停止,整个过程用时 20s,计算汽车前进的距离.
妖妖008 1年前 已收到4个回答 举报

myloveedison 幼苗


加速度不知道,但时间和初末速度知道,你可以用图像法,画出速度时间关系图.你会发现,它是一个三角形,底为20,高为15,那X=1/2*v*t=1/2*15m/s*20s=150m.记住V-t图像的面积就代表位移


5

强盛的玻璃 幼苗


汽车加速度大小a=v/t=15÷20=0.75(m/s²)
汽车前进的距离x=0.5at²=0.5×0.75×400=150(m)


2

因为她为了她 幼苗


我认为这道题可以换个思路来思考,当做一辆公共汽车由静止开始均匀加速20秒后速度达到15m/s,所以它每秒钟加速0.75米,所以行驶距离=0.5×加速度×时间²=0.5×0.75×20²=150米。一个减速问题可以转换成一个加速问题来方便解决的。


1

benq084 幼苗


用vt图,三角形的面积就是前进的距离,即L=15×20/2=150m


0